Torneo Cadete Marzo 2018

TORNEO CADETE DE PRIMER AÑO

 

Se clausura el Torneo Cadete de primer año organizado por el CBAT. Un torneo de primerísimo nivel, con 14 equipos representando a toda Andalucía, que se ha venido desarrollando durante los días 16, 17 y 18 de marzo de 2018 en los pabellones Blas Infante y El Limón. El título ha sido para UNICAJA tras derrotar en la final al CB ANDÚJAR por 73-67. La tercera posición ha sido para el equipo local CB ALHAURÍN DE LA TORRE que se impuso a FUNDACIÓN GRANADA por 45-28.


Desde el Club Baloncesto Alhaurín de la Torre queremos dar las gracias a los clubes participantes, así como a nuestros patrocinadores por el apoyo para llevar a cabo este torneo.

En esta página presentamos todo los datos del torneo, resultados, estádisticas, multimedia,... al igual que en el twitter del equipo cadete de nuestro club: @cbat_cadeteA ‏con el hashtag  .

Organización del torneo: Valentín Robles y Francisco José Portillo.


 

PABELLONES DE JUEGO


 

GRUPOS


GRUPO A


 

GRUPO B


 

GRUPO C


 

GRUPO D


 

CUADRANTE Y RESULTADOS

CAMPEÓN DEL TORNEO: UNICAJA

CLASIFICACIÓN FASE INICIAL DE GRUPOS

CLASIFICACIÓN FINAL TORNEO CADETE 03

CONCURSO DE TRIPLES

En la tarde-noche del sábado 17, tras finalizar los partidos del segundo día de competición, tuvo lugar el concurso de triples del Torneo cadete 03. Un espectacular torneo con 24 participantes que acabó con la victoria del jugador local Valen Robles (CBAT). Enhorabuena Valen, fantástico concurso de triples!

 

ESTADÍSTICAS

 
 

FOTOS

Fotos Ángel Doctor. El Ágora de Alhaurín

prev next
 

VÍDEOS

 

RESUMEN FINAL DEL TORNEO

 
 

GRUPO A >>> CB ALHAURÍN DE LA TORRE 52 - 50 CB NOVASCHOOL

En el partido entre el CBAT y Novaschool, los jugadores destacados han sido Valen Robles con 16 de valoración (8p, 8r y 6a) y Miguel Torres y Carlos Lara con 12 p cada uno por parte de Alhaurín y Javier Páez y Lucas Vivar (jugador en edad infantil) por parte de Novaschool, con 14 p cada uno.

 

GRUPO B >>> CB EL PALO 62 - 18 CB MIJAS

En el partido del contra los jugadores destacados han sido Ignacio Villodres y Nico Rodríguez con 12 puntos cada uno por parte del Palo y Alejandro Olivera 5p y Álvaro Cortés con 4p por parte de Mijas.

 

GRUPO C >>> UNICAJA'04  57 - 52 CORDOBASKET

En el contra han tenido una actuación relevante Guillermo Ariza con 12 de valoración (9p y 6r) y Luis Rodríguez con 14p por parte de Unicaja y por parte de Cordobasket, Rafa Santos con 16p y David del Pino con 8p y 5r,

 

GRUPO D >>> FUNDACIÓN GRANADA  66 - 38 ADESA SALESIANOS

Jugadores destacados del partido: El jugador número 24 de los granadinos con 19 puntos, con 15 puntos Ángel Durán y 12 para Carlos Ariza por parte de los colegiales.

 

GRUPO D >>> CB MARBELLA  42 - 31 MIRAMAR TORREMOLINOS

Jugadores destacados: En el tenemos a Manuel Núñez con 11p y a Alejandro Muñoz con 10 por parte de los marbellíes y a Jose Luis Aragón con 7p por los de Torremolinos.

 

GRUPO B >>> CB ANDÚJAR  73 - 26 CB BENALMÁDENA

En los últimos partidos viernes destacaron en el Javier Martínez con 26p y tres mates y Francisco García con 13p por parte jiennense y Amador Sánchez 10p y Adam Ouldamri con 8p por parte malagueña.

 

GRUPO A >>> CBAT 75 - 30 CB ALMERÍA

 

GRUPO C >>> CORDOBASKET 57 - 48 CAB ESTEPONA